完美新原则下企业所得税的对策
择要:新所得税会计准则与旧制度相比,不管在会计处理方法上,仍是在相关会计信息的表露方面都进行了较大程度的标准。本文将在具体切磋这些差异的基础上,提出进一步完善新所得税会计准则的对策。
要害词:新会计准则;企业所得税
1、新旧所得税准则的主要变化比较
1.新所得税会计准则使用“暂时性差异”概念代替“时间性差异”观点
新会计准则中规定暂时性差异指的是一项资产或一项负债的税基和其在资产负债表中的账面金额之间的差额;而时间性差异指的是因支出或费用在会计上确认的时代与税法规定申报的时期分歧而产生的差异。假如资产负债表中资产的账面价值低于其计税基础或负债的账面价值高于其计税基础时,就是递延所得税资产;反之,则是递延所得税负债。暂时性差异包含旧制度中所称的时间性差异和永恒性差异中的能转回的差异,其范畴比时间性差异广,也就是说,时光性差异一定是暂时性差异,然而暂时性差异纷歧定是时间性差异。
2.新旧准则中对于所得税会计的处理方法也存在必定水平的差异
新会计准则第18号关于所得税会计处理的方法与之前履行的《企业会计制度》相比,也有了较大的变化。新会计准则在所得税会计处理方法及其相关信息的披露等方面进行了规范,会计重心由本来的以损益表为重心转向了以资产负债表为重心,结果使得新会计准则外面不再辨别永远性差异和时间性差异,而是从新界说了暂时性差异。同时,在暂时性差异会计处理上,新准则规定企业所得税核算只能采用资产负债表债务法,不能再选用应付税款法或纳税影响会计法。相比较于旧会计制度在所得税的会计处理规定而言,这种资产负债表债务法的规定更能够较实在地反应企业的财务状态和运营本质,客不雅上使得我国的会计准则处理和国际上所得税会计准则处理加倍趋同了。
3.补充企业吃亏的方式也存在差别
我国新的企业所得税法规定亏损企业的亏损金额,企业能够用向后递延五年的税前利润填补。而旧的企业会计制度对所得税处置中规定的对可用当前红利弥补的亏损,在盈余弥补当期不确认所得税好处。新会计准则规定企业对可以结转前期的尚可抵扣的盈余,应该以极可能得用于抵扣尚可抵扣的亏损的将来应税利润为限,确认递延所得税资产正常称之为当期确认法。
2、新所得税准则在会计处理上的实例分析
新所得税准则规定,企业所得税核算只能够采用资产负债表债务法,这类方法和以往习气应用的损益表债务法相比有存在较大程度的差异,因而,本文在这里举个例子详细加以阐明,详细如下:
实例:翔鹭集团于2009年1月设破,采用新会计准则的资产负债表债务法核算所得税费用,所适用的所得税税率为25%。该公司2009年利润总额为5000万元,昔时发生的买卖或事项中,会计规定与税法规定存在差异的项目以下:(1)2009年4月1日至7月1日,翔鹭集团研究开发一项专利技术,共发生研讨开发支出600万元,此中契合资本化条件的开发支出总计400万元。7月1日,该专利技巧到达预约用处,会计和税法均采用直线法按10年摊销。假定税法规定,企业为开发新技术、新产物、新工艺发生的研究开辟费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销;(2)翔鹭集团为黄河公司供给一项债务担保,2009年12月31日确认估计负债200万元,假设税法规定,企业为其他单位担保发生的包管支出不得计入纳税所得额;(3)2009年1月1日,以1022.35万元自证券市场购入当日刊行的一项3年期到期还本付息国债。该国债票面金额为1000万元,票面年利率为5%,实践年利率为4%,到期日为2011年12月31日。翔鹭集团将该国债作为持有至到期投资核算。税法规定,国债本钱收入免交所得税;(4)2009年12月31日,翔鹭集团对大海公司临时股权投资按权利法核算确认的投资收益为200万元,该项投资于2009年3月1日取得,取得时本钱为2000万元(税法认定的投资成本也为2000万元),该项临时股权投资2009年持有期间除确认投资收益外,未发生其他增减变更事项。假定翔鹭集团和大海公司适用的所得税税率雷同。翔鹭集团没有出售该长时间股权投资的规划;(5)2009年3月20日,翔鹭集团外购一栋写字楼并即时对外出租形成投资性房地产,该写字楼获得时成本为4800万元,翔鹭集团采用公允价值形式进行后续计量,2009年12月31日,该写字楼的偏颇价值为5000万元。假定税法规定,该写字楼应采用年限均匀法、按20年计提折旧,不斟酌净残值;(6)2009年5月,翔鹭集团自公然市场购入W公司股票,作为可供出售金融资产核算,取得成本为500万元。2009年12月31日该股票公道价值为520万元,公允价值绝对账面价值的改观已计入一切者权益,持有期间股票未进行调配。税法规定,该类资产在持有时期公允价值更动不计入应纳税所得额,待处理时一并计算应计入应纳税所得额的金额;(7)2009年3月1日,翔鹭集团向高等治理人员授与现金股票增值权,2009年12月31日此项确认的应付职工薪酬余额为200万元。税法规定,现实付出时可计入应纳税所得额。
其他相关材料:(1)假定预期未来期间翔鹭集团适用的所得税税率不发生变化;(2)翔鹭集团预计未来期间能够产生充足的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。
请求:(1)确定翔鹭集团上述生意业务或事项中资产、负债在2009年12月31日的计税基础,同时比较其账面价值与计税基础,计算所发生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的金额;(2)计算翔鹭集团2009年应纳税所得额、应交所得税、递延所得税和所得税费用;(3)体例翔鹭团体2009年确认所得税费用的会计分录。(谜底中的金额单元用万元表现)
分析:(1)有形资产账面价值=400-400÷10×6/12=380万,无形资产计税基础=380×150%=570万,有形资产造成的可抵扣暂时性差异=570-380=190万,因为此项可抵扣暂时性差异不合乎确认递延所得税资产的前提,不克不及确认递延所得税资产;估计负债账面价值=200万元,估计负债计税基础=200-0=200万,此项不产生暂时性差异;持有至到期投资的账面价值=1022.35×(1+4%)=1063.24万,计税基础=1063.24万,此项不产生暂时性差异;历久股权投资账面价值=2000+200=2200万,因不出售持久股权投资的打算,所以恒久股权投资计税基础=2200万,此项也不产生暂行差异;投资性房地产的账面价值=5000万,投资性房地产的计税基础=4800-4800÷20×9/12=4620万,投资性房地产构成的应纳税暂时性差异=5000-4620=380万;可供发售金融资产账面价值=520万,可供出卖金融资产计税基础=500万,可供销售金融资产形成的应纳税暂时性差异=520-500=20万,此处产生的递延所得税负债应该记入“资本公积-其他本钱公积”科目;敷衍职工薪酬账面价值=200万,应付职工薪酬计税基础=200-200=0。应付职工薪酬产生可抵扣暂时性差异=200万。
(2)应纳税所得额=5000-(600-400)×50%-400÷10×6/12×50%+200-1022.35×4%-200-380+200=4669.11万;应交所得税=4669.11×25%=1167.28万,递延所得税资产=200×25%=50万,递延所得税负债=(380+20)×25%=100万,递延所得税=100-50=50万;递延所得税费用=1167.28+380×25%-200×25%=1212.28万。
(3)会计分录:
借:所得税费用 1212.28
递延所得税资产50
资本公积-其他资本公积 5
贷:应交税费-应交所得税1167.28
递延所得税负债100
3、完美新会计准则下企业所得税的对策
经由过程对下面的分析,咱们晓得新会计准则规定的资产负债表债务独一核算方法,使得企业所得税的核算相比较于以前而言有了较大的改良,会计信息的通明性和可比性都有了较大程度的加强。但是,在实务中,企业所得税会计的核算还存在一定程度的成绩,以下多少个方法可以进一步完善企业所得税会计的核算。
1.控制新所得税原则划定下的资产欠债表债权核算办法
采取资产负债表债务法停止企业所得税会计核算,企业普通应于每资产负债表日停止所得税的核算,并遵守以下法式。起首,按照相干会计原则规定肯定资产负债表中除递延所得税资产和递延所得税负债之外的其余资产和负债名目的账面价值。第二,按照会计准则中对资产和负债计税基础确实定方法,以适用的税收律例为基础,确定资产负债表中有关资产和负债项目标计税基础。第三,比较资产、负债的账面代价与其计税基础,对于二者之间存在差异的,剖析其性子,除准则中规定的特别情形之外,分辨应纳税临时性差异与可抵扣暂时性差异,确定资产负债表递延所得税负债和递延所得税资产的应有金额,并与期初递延所得税资产跟递延所得税负债的余额比拟,断定当期应予进一步确认的递延所得税资产和递延所得税负债金额或应予转销的金额,作为递延所得税。第四,就企业当期产生的买卖或事项,依照实用的税法规定计算确定当期应征税所得额,将应纳税所得额与适用的所得税税率盘算的成果确以为当期应交所得税,财务新闻,作为当期所得税。最后,确定所得税费用。
2.强调所得税会计的重要性,加大相关财务人员的培训
所得税用度作为企业的一项主要收入,个别而言在费用收入所占的比重是比拟大的,以是企业应该夸大所得税会计的重要性,争夺在公道核算的基本上节俭支出、增添支出。另外一方面,企业还应当增强对财政管帐人员的培训,究竟新的所得税会计与之前的所得税会计轨制差异较大,可能完整把握而且准确核算新所得税费用的财务职员很少,所认为了进步财务人员在所得税会计核算方面的执业才能,应该及时地加年夜对财务人员在这方面常识的培训。
3.应该强化会计监视和把持
新所得税会计准则的一大特色就是引入了公允价值的计量模式,这种会计计量形式存在较大的客观性,因此会给企业的财务核算留下比较大的利润操纵空间,进而会影响公司的净利润、每股收益、市盈率等重要财务目标的精确性,特别是对上市公司而言,这种操作空间的存在会影响财务表报的信息披露。所以,为稳重起见,企业应该强化会计的外部节制和监督,强化外部审计部分和自力董事会的感化。同时,企业还应该加强其客观判定的责任从而可以确保公允价值会计计量模式的正确和迷信断定,尽量地下降上市公司操控利润的可能性。
参考文献:
[1]樊凤环.新会计准则关于企业所得税会计处理的变化[J].会计之友,2008(5).
[2]徐俐.新企业所得税会计准则的重要变更及利用对策[J].管理察看,2008(7).
[3]杨忠.新会计准则与企业所得税制度的差异[J].贸易会计,2009(3).
[4]李樱.新会计准则对企业所得税会计处理的影响分析[J].财会通信,2009(5).
标签:清华大学民营资
